今年度最後の試合となる等級別大会に参加してきました(*^^*)
寒風吹きすさぶ中、自分たちの試合までじっと寒さに耐えなければならないことが大変でした。
ポットを持参される方もチラホラ。
顧問の先生方も、保護者の方々も、寒さ対策に抜かりなし!!!
お湯の温度を何度で、何時間保温できるか、が購入のポイントだそう。勉強になります!
◆◇試合結果◇◆
C級予戦(12/17)
船田(M1B)
予選(Fブロック)
1回戦 相手棄権のため不戦勝
2回戦 vs 2−6 天城
コンソレ vs 1−6 岡工
中塚(M2A)
予選(Gブロック)
2回戦 vs 6−1 岡工
準決勝 vs 6−4 朝日
決勝 vs 0−6 天城
青野(C2)
予選(Hブロック)
2回戦 vs 6−0 笠工
準決勝 vs 6−4 白陵
決勝 vs 2−6 天城
亀山(M1B)
予選(Iブロック)
2回戦 vs 7−5 白陵
準決勝 vs 2−6 城東
小野(M1B)
予選(Jブロック)
1回戦 vs 6−3 一宮
2回戦 相手棄権のため不戦勝
準決勝 vs 0−6 城東
石井(D1A)
予選(Mブロック)
2回戦 vs 6−1 芳泉
準決勝 vs 6−4 倉南
決勝 vs 6−1 朝日
C級本戦(12/23)
石井(D1A)
玉野光南に一回戦で敗退
B級大会(12/25, 26)
B級大会は、高知県の選抜チームと総当たり戦でした。
髙橋(M1A)
・1日目
vs 6−0 土佐
vs 6−1 土佐
vs 6−1 中央
vs 6−0 中央
・2日目
vs 6−0 土佐塾
vs 3−6 中央
vs 6−2 高知
vs 6−0 学芸
vs 6−0 土佐塾
「テニス部」カテゴリーアーカイブ
中国高等学校新人テニス大会
こんにちは、倉工テニス部です!
11月18~19日、備前で中国大会が行われ、M1Aの髙橋君が3位になりました!(*・∀・)スゴイ!
部活では、熱心に他のテニス部員のサポートやアドバイスをしてくれる頼りになる存在です。その傍ら、部活や自主練で頑張ってきた成果が出たので、みんなこの快挙に喜んでいます。これからも一緒に頑張りましょう!未来へ!
◆◇試合結果◇◆
2回戦 vs 6−3 浜田(島根)
3回戦 vs 6−4 崇徳(広島)
4回戦 vs 6−1 岡山一宮(岡山)
準決勝 vs 2−6 学芸館(岡山)
テニス部 中国高等学校新人テニス大会県予選
11月3~4日に標記大会に参加してきました。
倉工はシングルス、ダブルス 3組ずつの出場です。
その中で、M1Aの髙橋君が男子シングルス3位で中国大会への出場を決めました。!(^^)!
中国大会は今月18~19日に、備前テニスコートで行われます。
応援よろしくお願いいたしますm( )m
■□試合結果□■
◇男子シングルス
髙橋(M1A)
予選(Bブロック)
2回戦 vs 6−0 山陽
準決勝 vs 6−3 学芸
決勝 vs 6−2 芳泉
2~8位決定戦
1回戦 vs 6−2 一宮
準決勝 vs 7−6(7) 学芸
決 勝 vs 3−6 学芸
石井(D1A)
予選(Fブロック)
2回戦 vs 0−6 朝日
中塚(M2A)
予選(Aブロック)
1回戦 vs 6−3 総社
2回戦 vs 0−6 学芸
◇男子ダブルス
髙橋(M1A)・石井(D1A)
予選(Cブロック)
2回戦 vs 6−1 城東
準決勝 vs 6−3 天城
決 勝 vs 1−6 学芸
中塚(M2A)・青野(C2)
予選(Aブロック)
1回戦 vs 3−6 学芸
小野(M1B)・堀口(E1A)
予選(Dブロック)
1回戦 vs 4−6 岡工
テニス部 選抜高校テニス大会岡山県予選 団体戦
10月28日(土)、選抜高校テニス大会岡山県予選 団体戦に参加しました。
春の団体戦は6位入賞で中国大会に進出しましたが、今回は二回戦敗退。
3年生が引退した今、1年生がメインの倉工は団体戦で苦戦しました。
出場した1年生の中には、普段の練習のようにプレーできていない選手もいました。
理由としては、自分の試合で団体戦の結果が決まるというプレッシャーが試合中あったと。
緊張する場面を想定した練習をする必要がある等、課題を多数確認した試合でした。
■□試合結果□■
一回戦:総社高校。5−0 で倉工の勝利
S1:髙橋(M1A) 8−0
D1:中塚(M2A)・青野(C2) 8ー0
S2:石井(D1A) 8−2
D2、S3 は倉工の不戦勝
二回戦:倉敷南高校。2−3 で倉工の負け
S1:髙橋(M1A) 8−0
D1:中塚(M2A)・青野(C2) 8ー3
S2:石井(D1A) 6−8
D2:堀口(E1A)・小野(M1B) 1−8
S3:亀山(M1B) 0−8
テニス部 岡山県高校ジュニア選手権大会
8/18〜8/20 備前テニスコートで岡山県高校ジュニア選手権大会が開催されました。
1年生は初めてユニフォームを揃えての参戦です。12面のコートで同時に試合が行われるのですが、この赤いユニフォームは目立つので、どこにいても選手をすぐ見つけられました。そして、1年生も2年生も全員1勝することができました。(*´꒳`*ノノ゙パチパチパチ
そして、D1Aの石井くんとM1Aの髙橋くんの2人が本戦に進みました。快挙!しかも、髙橋くんは準優勝に輝きました。気温36度、日陰にいるだけでしんどいのに、直射日光のもとでの試合は体力を容赦なくえぐってきます。髙橋くんは3試合目を接戦で勝ったとき、彼の体は限界をとうに超えていました。
「足があかん。。。」
「次できんかも。。。」
周りは祈るだけです。その後、髙橋くんは決勝までの一時間半で体の状態をできるだけ戻し、決勝に挑んだのでした。準優勝という結果でしたが、その勇姿が多くの人に感動と勇気を与えたのは言うまでもありません。
髙橋(M1A)準優勝
予選(Aブロック)
2回戦 vs 6−0 岡工
準決勝 vs 6−0 天城
決勝 vs 6−1 倉南
本戦
1回戦 vs 6−0 おか
2回戦 vs 6−0 倉南
準決勝 vs 7−5 理大
決勝 vs 1−6 学芸
石井(D1A)
予選(Jブロック)
2回戦 vs 6−0 青陵
準決勝 vs 6−2 東工
決勝 vs 6−0 芳泉
本戦
1回戦 vs 1−6 理大
小野(M1B)
予選(Fブロック)
2回戦 vs 6−2 岡工
準決勝 vs 1−6 青陵
亀山(M1B)
予選(Dブロック)
2回戦 vs 7−6(4) 操山
準決勝 vs 0−6 朝日
堀口(E1A)
予選(Iブロック)
1回戦 vs 2−6 東工
コンソレ
1回戦 vs 6−4 芳泉
松本(C 1)
予選(Cブロック)
2回戦 vs 6−0 操山
準決勝 vs 3−6 岡工
コンソレ
1回戦 vs 6−3 東工
青野(C 2)
予選(Cブロック)
1回戦 vs 6−1 学芸
準決勝 vs 3−6 倉南
中塚(M2A)
予選(Jブロック)
準決勝 vs 7−5 朝日
決勝 vs 0−6 学芸
テニス部 倉敷市夏季ジュニアシングルス
8月7日、倉敷市夏季ジュニアシングルス大会が福田公園で開催されました。
雨の中での試合だったので、手が滑ってラケットが飛んだり、ボールが予想外の方向に飛んで行ったりと選手は大変でした。そんな中、M1Aの髙橋君が準優勝を果たしました。素晴らしい☆
一年生の多くが初めての大会で奮闘しましたが、ほとんどストレートで負けを被りました。相手も強かったですね。来週も大会です。次の大会ではみんな一勝、せめて1セットとれるよう、引き続き練習を頑張ります(*^^*)
髙橋(M1A)準優勝
2回戦 vs 石川TS 6-1
3回戦 vs 山陽 6-0
準決勝 vs 理大附 6-1
決勝 vs 理大附 3-6
堀口(E1A)一回戦敗退 vs 1-6 石川TS
土居(M3A)一回戦敗退 vs 4-6 山陽
岡内(E3B)一回戦敗退 vs 0-6 石川TS
青野(C 2)一回戦敗退 vs 1-6 たけなみTA
中塚(M2A)一回戦敗退 vs 2-6 理大附
石井(D1A)一回戦敗退 vs 2-6 石川TS
小野(M1B)一回戦敗退 vs 0-6 山陽
松本(C 1)一回戦敗退 vs 0-6 石川TS
亀山(M1B)一回戦敗退 vs 0-6 たけなみTA
テニス部 考査期間中の活動
ただいま期末考査の真っただ中ですが、テニス部では体力の維持のため、希望する部員はテスト後短時間だけ部活動をしています。
本日は1年生が2人だけ練習をしていました。
ほとんどの1年生が8月に初めての大会をむかえるので、練習を頑張っています。
なお、こちらの2人は、考査の勉強はバッチリだそう。((( *´꒳`* ))) スバラシイ
勉強と部活の両立は大変ですが、この調子でがんばってほしいものです☆
テニス部 中国大会結果
こんにちは、倉工テニス部です(^o^)
倉工テニス部男子団体は、6月17日(土)に山口県で開催された中国大会に出場しました。
対戦相手は山口県の誠英高校。
残念ながら0−3で敗退となりました。
当日は保護者の方々以外にも、今年卒業された先輩たちも応援に来てくれました。
大阪在住の先輩や、当日の夜に夜勤があるにも関わらず来てくれた先輩もいました(*°0°*)スゴイ!
この試合で3年生は全員引退です。最後までよく頑張りました☆
またいつでも(できれば積極的に)部活に遊びに来てくださいね(*´ω`*)
2023年度 テニス部戦績について
4年ぶりの投稿です。お待たせしました(*^^*)
下記の団体戦で6位となったので、中国大会に出場することになりました。
団体戦は6/17~19に山口県で開催されます。
応援よろしくお願いいたします☆(´p・ω・q`)ガンバ♪
令和5年度 第62回全国総合体育大会岡山県予選
会 場:備前運動公園 テニスコート
期 日:5月27日(土)・28日(日)6月3日(土)・4日(日)
■男子団体戦結果
〇メンバー
ダブルス:藤森(E3A)・岡内(E3B)
シングルス1:高橋(M1A)
シングルス2:土居(M3A)
1回戦 玉野光南に3-0で勝利
ダブルス:8-4で勝利
シングルス1:8-2で勝利
シングルス2:8-3で勝利
2回戦 倉南に2-1で勝利
ダブルス:5-8で敗退
シングルス1:8-1で勝利
シングルス2:8-5で勝利
3回戦 理大に0-3で敗退
ダブルス:0-8で敗退
シングルス1:3-8で敗退
シングルス2:1-8で敗退
順位決定戦 天城に2-1で勝利
ダブルス:1-8で敗退
シングルス1:8-1で勝利
シングルス2:8-4で勝利
順位決定戦 芳泉に0-2で敗退
ダブルス:1-8で敗退
シングルス1:4-3で打ち切り
シングルス2:0-8で敗退
■男子ダブルス結果
蓮井(C3)、岡内(E3B)組
1回戦 朝日に6-4で勝利
2回戦 理大に0-6で敗退
石田(D2A)、高橋(M1A)組
1回戦 操山に6-0で勝利
2回戦 理大に0-6で敗退
土居(M3A)、藤森(E3A)組
1回戦 東工に6-4で勝利
2回戦 学芸に0-6で敗退
田淵(E3B)、青野(C2)組
1回戦 学芸に1-6で敗退
令和5年度備中地区高等学校総合体育大会
会 場:水島緑地福田公園 テニスコート
期 日:4月29日(土)
■男子団体戦結果
1回戦 倉南に3-0で勝利
ダブルス:青野(C2)・中塚(M2A)が6-4で勝利
シングルス:土居(M3A)が6-1で勝利
シングルス:藤森(E3A)が6-1で勝利
2回戦 天城に1-2で敗退
ダブルス:土居(M3A)・藤森(E3A)が6-0で勝利
シングルス:石井(D1A)が5-6で敗退
シングルス:岡内(E3B)が0-6で敗退
3回戦 川大に0-3で敗退
ダブルス:中塚(M2A)・石井(D1A)が0-6で敗退
シングルス:土居(M3A)が5-6で敗退
シングルス:岡内(E3B)が5-6で敗退
令和5年度岡山県春季高校テニス大会
会 場:備前運動公園 テニスコート
期 日:4月15日(土)・16日(日)
■男子シングルス結果
小賀(M3B)
1回戦 城東に6-1で勝利
2回戦 朝日に3-6で敗退
土居(M3A)
2回戦 総社に勝利
3回戦 青陵に1-6で敗退
藤森(E3A)
1回戦 岡工に7-6で勝利
2回戦 就実に3-6で敗退
岡内(E3B)
1回戦 白陵に1-6で敗退
田淵(E3B)
1回戦 倉南に4-6で敗退
蓮井(C3)
1回戦 一宮に6-7で敗退
石田(D2A)
1回戦 岡工に6-2で勝利
2回戦 学芸に2-6で敗退
青野(C2)
1回戦 芳泉に4-6で敗退
中塚(M2A)
1回戦 山陽に4-6で敗退
■男子ダブルス結果
中塚(M2A)、青野(C2)組
1回戦 理大に0-6で敗退
土居(M3A)、藤森(E3A)組
1回戦 山陽に6-1で勝利
2回戦 学芸に0-6で敗退
蓮井(C3)、小賀(M3B)組
1回戦 天城に7-5で勝利
2回戦 学芸に0-6で敗退
2019年度 テニス部戦績について
令和元年度岡山県秋季高校テニス大会
◎男子ダブルス 藤澤匠人・米本圭吾 組(ベスト16)
第13回中国高等学校新人テニス大会岡山県予選
◎男子ダブルス 藤澤匠人・米本圭吾 組(ベスト5)中国大会出場
◎男子シングルス 米本圭吾 (ベスト13)中国大会出場
◎男子シングルス 藤澤匠人 (ベスト9)中国大会出場
第13回中国高等学校新人テニス大会
◎男子ダブルス 藤澤匠人・米本圭吾 組(5位入賞)
◎男子シングルス 米本圭吾 (ベスト32)
◎男子シングルス 藤澤匠人 (ベスト16)
2018年度 倉敷工業高校テニス部
《本年度の成績》
平成30年度岡山県秋季高校テニス大会
◎男子ダブルス 恒松嵩滝・藤澤匠人 組(ベスト8)
第12回中国高等学校新人テニス大会岡山県予選
◎男子ダブルス 恒松嵩滝・藤澤匠人 組(ベスト4)
中国大会出場
◎男子シングルス 恒松嵩滝 (ベスト12)中国大会出場
2014 倉敷工業高校テニス部 戦績!
岡山県春季高校テニス大会
会 場:備前運動公園 テニスコート
期 日:4月13日(土)、14日(日)
男子シングルス結果
秋田(M2B)
1回戦 城東に6-2で勝利
2回戦 青陵に3-6で敗退
清水(E3A)
2回戦 倉敷南に6-0で勝利
3回戦 理大附に3-6で敗退
森山(E2A)
1回戦 光南に2-6で敗退
新田(C2)
2回戦 大安寺に6-3で勝利
3回戦 青陵に2-6で敗退
北野(E3A)
2回戦 芳泉に6-3で勝利
3回戦 理大附に0-6で敗退
藤井(E3A)
1回戦 白陵に7-5で勝利
2回戦 関西に1-6で敗退
福本(D3B)
2回戦 操山に6-0で勝利
3回戦 理大附に7-5で勝利
4回戦 青陵に2-6で敗退
(ブロック決勝で敗退)
黒川(E3B)
2回戦 芳泉に2-6で敗退
男子ダブルス結果
福本(D3B)、清水(E3A)組
2回戦 岡工に6-0で勝利
3回戦 理大附に2-6で敗退
磯村(M1C)、獅々田(M1C)組
2回戦 一宮に6-4で勝利
3回戦 理大附に0-6で敗退
宮原(D2B)、佐藤(D2A)組
1回戦 総社南に6-0で勝利
2回戦 芳泉に2-6で敗退
藤井(E3A)、北野(E3A)組
1回戦 総社に6-0で勝利
2回戦 天城に4-6で敗退
新田(C2)、秋田(M2B)組
2回戦 理大附に7-6(7-4)で勝利
3回戦 学芸館に1-6で敗退
土居(D2B)、山口(E2A)組
1回戦 岡山に6-3で勝利
2回戦 青陵に1-6で敗退
平成25年度 備中支部高等学校総合体育大会
会 場:福田公園テニスコート
期 日:4月27日(土)
参 加:11校10チーム
男子団体戦結果
2回戦 倉工 5-0 総社
3回戦 倉工 4-1 天城
決勝戦 倉工 1-4 青陵
備中支部高等学校総合体育大会 第2位
岡山県高校総合体育大会
会 場:備前運動公園 テニスコート
期 日:5月25日(土)、26日(日)、6月1日(日)
男子シングルス結果
清水(E3A)
2回戦 東岡工に7-6で勝利
3回戦 青陵に0-6で敗退
新田(C2)
1回戦 総社南に6-0で勝利
2回戦 芳泉に2-6で敗退
黒川(E3B)
1回戦 東岡工に6-0で勝利
2回戦 関西に0-6で敗退
福本(D3B)
2回戦 操山に6-1で勝利
3回戦 青陵に6-4で勝利
4回戦 関西に3-6で敗退
獅々田(M1C)
2回戦 朝日塾に6-1で勝利
3回戦 関西に2-6で敗退
男子ダブルス結果
清水(E3A)、黒川(E3B)組
2回戦 学芸館に6-0で勝利
3回戦 一宮に3-6で敗退
田尻(E3A)、藤井(E3A)組
1回戦 倉敷南に6-1で勝利
2回戦 光南に1-6で敗退
磯村(M1C)、新田(C2)組
2回戦 青陵に1-6で敗退
福本(D3B)、獅々田(M1C)組
2回戦 関西に6-2で勝利
3回戦 理大附に4-6で敗退
全国総体岡山県予選
会 場:備前運動公園 テニスコート
期 日:4月13日(土)、14日(日)
男子団体戦結果
2回戦 倉工 3-0 東岡工
3回戦 倉工 0-2 理大附
ベスト8
岡山県高校ジュニア選手権
会 場:備前運動公園 テニスコート
期 日:8月17日(土)
男子シングルス(U-16)結果
磯村(M1C)
2回戦 城東に6-0で勝利
3回戦 白陵に6-0で勝利
4回戦 学芸館に1-6で敗退
守屋(M1C)
1回戦 朝日に4-6で敗退
手島(M1C)
1回戦 邑久に不戦勝
2回戦 岡工に6-2で勝利
3回戦 理大附0-6で敗退
片山(C1)
1回戦 岡山に6-3で勝利
2回戦 倉敷南に6-0で勝利
3回戦 城東に6-4で勝利
4回戦 青陵に0-6で敗退
忠政(D1B)
1回戦 邑久に6-4で勝利
2回戦 朝日に0-6で敗退
河野(M1B)
2回戦 総社に6-1で勝利
3回戦 理大附に0-6で敗退
獅々田(M1C)
2回戦 一宮に6-0で勝利
3回戦 朝日に6-1で勝利
4回戦 学芸館に6-0で勝利
(ブロック優勝 本戦出場)
磯部(C1)
1回戦 一宮に2-6で敗退
黒田(C1)
1回戦 朝日に2-6で敗退
岡本(D1A)
1回戦 城東に4-6で敗退
市原(D1B)
1回戦 青陵に7-6で勝利
2回戦 一宮に0-6で敗退
女子シングルス(U-16)結果
森田(F1)
2回戦 芳泉に3-6で敗退
本戦
獅々田(M1C)
1回戦 青陵に2-6で敗退
期 日:8月16日(金)
男子シングルス(U-18)結果
秋田(M2B)
1回戦 天城に6-0で勝利
2回戦 朝日に4-6で敗退
佐藤(D2A)
1回戦 不戦勝
2回戦 城東に3-6で敗退
山口(E2A)
1回戦 総社南に6-0で勝利
2回戦 青陵に2-6で敗退
宮原(D2B)
1回戦 朝日に6-7で敗退
土居(D2B)
2回戦 光南に0-6で敗退
新田(C2)
2回戦 東岡工に6-1で勝利
3回戦 朝日に7-6で勝利
4回戦 岡山に6-4で勝利
(ブロック優勝 本戦出場)
本戦
新田(C2)
1回戦 芳泉に0-6で敗退
岡山県秋季高校テニス大会
会 場:備前運動公園 テニスコート
期 日:9月28日(土)、29日(日)
男子シングルス結果
秋田(M2B)
2回戦 光南に6-0で勝利
3回戦 関西に0-6で敗退
手島(M1C)
1回戦 邑久に6-0で勝利
2回戦 青陵に1-6で敗退
佐藤(D2A)
2回戦 鷲羽に3-6で敗退
新田(C2)
2回戦 白陵に6-2で勝利
3回戦 学芸館に7-6で勝利
4回戦 理大附に2-6で敗退
獅々田(M1C)
2回戦 天城に6-0で勝利
3回戦 青陵に4-6で敗退
片山(C1)
1回戦 倉敷南に6-4で勝利
2回戦 理大附に0-6で敗退
土居(D2B)
2回戦 倉敷南に6-1で勝利
3回戦 学芸館に0-6で敗退
宮原(D2B)
2回戦 学芸館に1-6で敗退
磯村(M1C)
2回戦 朝日に6-7で敗退
河野(M1B)
2回戦 総社南に6-0で勝利
3回戦 倉敷南に0-6で敗退
女子シングルス結果
森田(F1)
1回戦 城東に0-6で敗退
男子ダブルス結果
獅々田(M1C)、手島(M1C)組
2回戦 一宮に6-1で勝利
3回戦 朝日に3-6で敗退
土居(D2B)、秋田(M2B)組
2回戦 一宮に3-6で敗退
森山(E2A)、山口(E2A)組
1回戦 芳泉に3-6で敗退
河野(M1B)、磯部(C1)組
1回戦 総社南に6-4で勝利
2回戦 天城に3-6で敗退
宮原(D2B)、佐藤(D2A)組
1回戦 倉敷南に6-4で勝利
2回戦 総社南に6-4で勝利
3回戦 学芸館に0-6で敗退
新田(C2)、磯村(M1C)組
2回戦 学芸館に6-3で勝利
3回戦 総社南に6-4で勝利
4回戦 理大附に3-6で敗退
忠政(D1B)、岡本(D1A)組
1回戦 青陵に0-6で敗退
全国選抜高校テニス大会 岡山県予選
会 場:備前運動公園 テニスコート
期 日:10月26日(土)
男子団体戦結果
1回戦 岡山朝日に3-2で勝利
2回戦 岡山白陵に3-2で勝利
3回戦 理科大附属に0-3で敗退
ベスト8
中国高等学校新人テニス大会岡山県予選
会 場:備前運動公園 テニスコート
期 日:11月2日(土)、3日(日)
男子シングルス結果
獅々田(M1C)
1回戦 白陵に6-1で勝利
2回戦 学芸館に2-6で敗退
新田(C2)
2回戦 岡工に6-2で勝利
3回戦 学芸館に3-6で敗退
手島(M1C)
1回戦 光南に0-6で敗退
女子シングルス結果
森田(F1)
1回戦 操山に0-6で敗退
男子ダブルス結果
秋田(M2B)、宮原(D2B)組
2回戦 東岡工に4-6で敗退
磯村(M1C)、手島(M1C)組
2回戦 鷲羽に1-6で敗退
新田(C2)、獅々田(M1C)組
2回戦 青陵に6-3で勝利
3回戦 天城に7-6で勝利
4回戦 学芸館に3-6で敗退
12月21日、22日 C級大会
等級別大会
会 場:備前運動公園 テニスコート
期 日:12月21日(土)、22日(日)
男子シングルスC級
片山(C1)
2回戦 芳泉に4-6で敗退
秋田(M2B)
2回戦 光南に6-0で勝利
3回戦 岡工に6-0で勝利
4回戦 倉敷南に6-3で勝利
5回戦 総社南に6-1で勝利
ブロック優勝
磯部(C1)
1回戦 白陵に6-4で勝利
2回戦 邑久に6-4で勝利
3回戦 一宮に6-3で勝利
4回戦 芳泉に2-6で敗退
土居(D2B)
2回戦 朝日に6-3で勝利
3回戦 光南に7-5で勝利
4回戦 東岡工に6-4で勝利
5回戦 芳泉に3-6で敗退
清水(M1C)
1回戦 操山に7-6で勝利
2回戦 理大附に1-6で敗退
黒田(C1)
2回戦 朝日に6-7で敗退
森山(E2A)
2回戦 天城に6-7で敗退
森若(M1C)
1回戦 総社南に4-6で敗退
手島(M1C)
2回戦 青陵に6-3で勝利
3回戦 岡工に1-6で敗退
獅々田(M1C)
2回戦 倉敷南に6-0で勝利
3回戦 一宮に6-0で勝利
4回戦 城東に6-0で勝利
5回戦 学芸館に6-2で勝利
ブロック優勝
宮原(D2B)
2回戦 白陵に6-4で勝利
3回戦 津高専に6-7で敗退
佐藤(D2A)
1回戦 岡工に6-1で勝利
2回戦 城東に0-6で敗退
岡本(D1A)
1回戦 城東に4-6で敗退
市原(D1B)
1回戦 不戦勝
2回戦 芳泉に2-6で敗退
磯村(M1C)
2回戦 城東に7-5で勝利
3回戦 倉敷南に5-7で敗退
忠政(D1B)
1回戦 倉敷南に2-6で敗退
山口(E2A)
1回戦 倉敷南に1-6で敗退
河野(M1B)
2回戦 城東に6-2で勝利
3回戦 商大付に6-0で勝利
4回戦 白陵に7-6で勝利
5回戦 学芸館に0-6で敗退
女子シングルスC級
森田(F1)
2回戦 城東に0-6で敗退
[本戦]
秋田(M2B)
1回戦 岡工に6-1で勝利
2回戦 岡山に6-4で勝利
3回戦 芳泉に3-6で敗退
本戦ベスト4
獅々田(M1C)
1回戦 芳泉に6-0で勝利
2回戦 学芸館に7-6で勝利
3回戦 天城に6-1で勝利
4回戦 芳泉に6-2で勝利
優勝
第6回中国高等学校新人テニス大会
第6回中国高等学校新人テニス大会
期日 平成24年11月17日(土)・18(日)
会場 広島県 東広島運動公園テニスコート
主催 中国テニス協会 中国高等学校体育連盟
D2B 福本 大貴君 出場(男子シングルス 64名参加)
1回戦 島根県 平田高校に6-1で勝利
2回戦 広島県 広陵高校に1-6で敗退
(ベスト 32)
岡山県秋季高校テニス大会結果
9月29日 男子シングルス
秋田(M1B)
1回戦 東岡工に6-2で勝利
2回戦 青陵に1-6で敗退
北野(E2A)
2回戦 光南に6-4で勝利
3回戦 岡山に3-6で敗退
黒川(E2A)
2回戦 岡山に3-6で敗退
新田(C1)
2回戦 総社南に6-0で勝利
3回戦 青陵に0-6で敗退
福本(D2B)
2回戦 学芸館に6-1で勝利
3回戦 一宮に6-1で勝利
4回戦 岡山に3-6で敗退
田尻(E2B)
2回戦 城東に4-6で敗退
土居(D1B)
1回戦 関西に7-6で勝利
2回戦 理大附に0-6で敗退
清水(E2B)
2回戦 一宮に6-4で勝利
2回戦 岡山に7-5で勝利
4回戦 光南に3-6で敗退
10月2日 男子ダブルス
宮原(D1A)、佐藤(D1A)組
1回戦 岡山に1-6で敗退
秋田(M1B)、新田(C1)組
1回戦 商大付に6-3で勝利
2回戦 芳泉に6-4で勝利
3回戦 白陵に3-6で敗退
土居(D1B)、山口(E1A)組
1回戦 岡工に6-3で勝利
2回戦 操山に2-6で敗退
田尻(E2B)、北野(E2A)組
1回戦 総社に6-2で勝利
2回戦 天城に7-5で勝利
3回戦 芳泉に1-6で敗退
黒川(E2A)、藤井(E2B)組
1回戦 一宮に1-6で敗退
福本(D2B)、清水(E2B)組
2回戦 倉敷南に6-1で勝利
3回戦 岡工に6-0で勝利
4回戦 青陵に6-3で勝利
(ブロック決勝1位 本戦出場)
本戦
1回戦 関西に0-6で敗退
岡山県ジュニア選手権結果
8月17日 男子シングルス(U-16)
宮原(D1A)
2回戦 一宮に5-7で敗退
新田(C1)
2回戦 岡工に6-0で勝利
3回戦 白陵に6-2で勝利
4回戦 朝日に6-4で勝利
(ブロック決勝1位 本戦出場)
土居(D1B)
2回戦 東岡工に6-7で敗退
佐藤(D1A)
1回戦 理大附に6-1で勝利
2回戦 光南に0-6で敗退
山口(E1A)
2回戦 芳泉に2-6で敗退
秋田(M1B)
2回戦 白陵に6-0で勝利
3回戦 川崎に6-0で勝利
4回戦 東岡工に0-6で敗退
本戦
1回戦 学芸館に1-6で敗退
8月18日 男子シングルス(U-18)
田尻(E2B)
2回戦 芳泉に3-6で敗退
3回戦 青陵に0-6で敗退
福本(D2B)
2回戦 岡工に6-0で勝利
3回戦 関西に6-0で勝利
4回戦 津高専に6-1で勝利
(ブロック決勝1位 本戦出場)
本戦
1回戦 朝日に6-0で勝利
2回戦 天城に3-6で敗退
北野(E2A)
2回戦 関西に6-3で勝利
3回戦 倉敷南に1-6で敗退
藤井(E2B)
1回戦 光南に6-4で勝利
2回戦 芳泉に0-6で敗退
清水(E2B)
2回戦 芳泉に6-2で勝利
3回戦 城東に6-1で勝利
4回戦 光南に6-1で勝利
(ブロック決勝1位 本戦出場)
本戦
1回戦 倉敷南に2-6で敗退
黒川(E2A)組
1回戦 笠工に6-2で勝利
2回戦 商大付に6-1で勝利
3回戦 光南に4-6で敗退
県高校総体 テニスの部 個人戦
5月26日 男子シングルス
清水(E2B)
1回戦 津山高専に6-3で勝利
2回戦 理大附に0-6で敗退
濱野(D3A)
1回戦 関西に0-6で敗退
川上(E3A)
1回戦 光南に4-6で敗退
福本(D2B)
1回戦 矢掛に6-0で勝利
2回戦 青陵に0-6で敗退
5月27日 男子ダブルス
川上(E3A)、丸山(E3A)組
1回戦 総社南に6-0で勝利
2回戦 芳泉に2-6で敗退
田尻(E2B)、北野(E2A)組
1回戦 津山高専に3-6で敗退
谷澤(M3A)、濱野(D3A)組
1回戦 朝日塾に6-0で勝利
2回戦 青陵に2-6で敗退
福本(D2B)、清水(E2B)組
1回戦 理大附に3-6で敗退
全国総合体育大会岡山県予選 テニスの部 男子団体戦
1回戦勝利
倉工 2-1 一宮
D 川上(E3A)清水(E2B)組 8-2
S1 福本(D2B)4-8
S2 北野(E2A)8-5
2回戦敗退
倉工 0-3 学芸館
D 川上(E3A)清水(E2B)組 1-8
S1 福本(D2B)4-8
S2 濱野(D3A)0-8
岡山県春季高校テニス大会結果
4月14日 男子シングルス
田尻(E2B)
1回戦 総社に6-2で勝利
2回戦 理大附に0-6で敗退
丸山(E3A)
1回戦 朝日に4-6で敗退
兼田(F3)
2回戦 学芸館に0-6で敗退
川上(E3A)
2回戦 理大附に6-3で勝利
3回戦 光南に2-6で敗退
清水(E2B)
1回戦 白陵に6-1で勝利
2回戦 芳泉に3-6で敗退
濱野(D3A)
1回戦 光南に3-6で敗退
谷澤(M3A)
1回戦 一宮に2-6で敗退
川上(E2B)
2回戦 理大附に6-1で勝利
3回戦 一宮に6-4で勝利
4回戦 関西に3-6で敗退
北野(E2A)
1回戦 倉敷南に4-6で敗退
藤井(E2B)
1回戦 岡工に7-6で敗退
福本(D2B)
1回戦 操山に6-0で勝利
2回戦 青陵に6-3で勝利
3回戦 理大附に6-4で勝利
4回戦 学芸館に2-6で敗退
(ブロック決勝で敗退)
黒川(E2A)
1回戦 吉備高原に5-7で敗退
4月15日 男子ダブルス
田尻(E2B)、北野(E2A)組
2回戦 東岡工に6-1で勝利
3回戦 青陵に0-6で敗退
福本(D2B)、清水(E2B)組
2回戦 天城に6-2で勝利
3回戦 理大附に2-6で敗退
中山(E3B)、三浦(C3)組
1回戦 岡工に6-4で勝利
2回戦 天城に0-6で敗退
川上(E3A)、丸山(E3A)組
2回戦 関西に4-6で敗退
藤井(E2B)、黒川(E2A)組
1回戦 城東に4-6で敗退
谷澤(M3A)、濱野(D3A)組
2回戦 一宮に1-6で敗退
濱野(D2B)、谷澤(M2A)組
2回戦 一宮に1-6で敗退
岡山県秋季高校テニス大会 結果
大会名 岡山県秋季高校テニス大会
会 場 備前テニスセンター
期 日 9月26日(土)~27日(日)、10月3日(土)~4日(日)
結 果 ダブルス 上村・河田組 ベスト26
シングルス 明石 ベスト16
中国新人テニス大会県予選結果
大会名 第3回中国高等学校新人テニス大会岡山県予選
会 場 備前テニスセンター
期 日 11月7日(土)~8日(日)
結 果 ダブルス 中村・明石組 ベスト32
シングルス 明石 ベスト8
明石は11月21日(土)~22日(日)、備前テニスセンターで開催される第3回中国高等学校新人テニス大会におけるシングルスの出場権を得ました。