ソフトテニス部 大会結果

令和2年度 岡山県高等学校総合体育大会代替大会
(個人戦)ベスト16 西本・髙谷
ベスト32 平山・吉田、藤原・遠藤
(団体戦)ベスト8(西本・髙谷・平岡・東・三澤・原・平山・大西)

令和2年度 高梁川流域高等学校ソフトテニス大会
(個人戦)優勝 原・稲岡
ベスト4 藤原・遠藤 ベスト8 平山・吉田、竹内・大西
(団体戦)準優勝 倉敷工業A(平山・吉田・原・稲岡・岡本・赤澤・藤原・遠藤)
ベスト4 倉敷工業B(竹内・大西・和田・黒瀬・田中快・中原・田中智・野瀬)
ベスト8 倉敷工業C(三宅・大前・杉原・的野・内田・菅野・丸山・渡邉)

令和元年度 岡山県高等学校新人ソフトテニス大会
(個人戦) ベスト24 西本・吉田、平岡・東
ベスト32 三澤・原、岡本・髙谷、藤原・赤澤
(団体戦) ベスト8(西本・吉田・平山・稲岡・岡本・髙谷・平岡・東)

Filed under: ソフトテニス部,部活動 — kurako100 21:43

平成30年度 ソフトテニス部 大会結果

岡山県春季高等学校ソフトテニス選手権大会(ダブルス)

(個人戦) ベスト16 川畑・三澤

ベスト32 藤原・村澤   ベスト64 矢吹・木屋

全日本・中国高等学校ソフトテニス選手権大会(個人)倉敷地区予選会

(個人戦) 第2位 川畑・三澤

第3位 藤原・村澤、角田・髙谷

ベスト8 荒木・平田、

ベスト16 馬場・首藤、川建・小松原、矢吹・木屋

(7ペアが県大会出場)

備中支部高等学校総合体育大会・倉敷地域高校対抗大会

(団体戦) 優勝 倉敷工A(川畑・三澤・藤原・村澤・角田・髙谷)

第3位 倉敷工B(荒木・平田・矢吹・木屋・馬場・首藤)

ベスト8 倉敷工C(川建・小松原・前田・原田・有木・瀬古)

全日本・中国高等学校ソフトテニス選手権大会岡山県予選
兼第57回岡山県高等学校総合体育大会 

(団体戦) 第3位(川畑・三澤・藤原・村澤・角田・髙谷・荒木・平田)

個人戦) 第5位 川畑・三澤 ベスト16 藤原・村澤、荒木・平田

中国高等学校ソフトテニス選手権大会(松江市)

(団体戦) 2回戦(川畑・三澤・藤原・村澤・角田・髙谷・荒木・平田)

(個人戦) ベスト16 川畑・三澤

1回戦敗退 藤原・村澤、荒木・平田

全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会(三重県鈴鹿市) 

個人戦) 川畑透士・三澤悠斗ペア出場

 

高梁川流域高等学校ソフトテニス大会

(団体戦) 第3位 倉敷工A(藤原・村澤・矢吹・木屋・西本・小松原)

第3位 倉敷工B(池田・原・三澤・髙谷・槇枝・藤井)

ベスト8 倉敷工C(高橋・池上・村上・東・渡邊・岩畦)

(個人戦) 第3位 藤原・村澤 ベスト8 矢吹・木屋

ベスト16 西本・小松原、槇枝・藤井、三澤・髙谷

岡山県高等学校新人ソフトテニス大会(ダブルス)倉敷地区予選会

(個人戦) 第3位 藤原・村澤、西本・原 ベスト8 高橋・池上

ベスト16 矢吹・木屋、池田・小松原、三澤・髙谷、村上・東

ベスト24 槇枝・藤井     (8ペアが県大会出場)

 

岡山県高等学校新人ソフトテニス大会

(団体戦) 第5位(藤原・村澤・矢吹・木屋・西本・小松原・池田・原)

(個人戦) ベスト8 藤原・村澤

ベスト64 矢吹・木屋、高橋・池上、村上・東

 

岡山県インドア選手権大会

(個人戦)ベスト8 藤原・村澤

第48回岡山県高等学校選抜インドア選手権大会

(個人戦)藤原・村澤ペア出場

第9回中国高等学校ソフトテニス新人大会(広島県府中市)

(団体戦)ベスト8(藤原・村澤・矢吹・木屋・西本・小松原・池田・池上)


Filed under: ソフトテニス部 — kurako100 20:32

令和元年度 ソフトテニス部 大会結果

岡山県春季高等学校ソフトテニス選手権大会(ダブルス)

(個人戦) ベスト32 矢吹・木屋、池田・池上

 ベスト64 藤原(裕)・村澤

全日本・中国高等学校ソフトテニス選手権大会(個人)倉敷地区予選会

(個人戦) 優 勝 藤原(裕)・村澤

第2位 西本・小松原

第3位 矢吹・木屋、池田・池上

ベスト16 高橋・髙谷

ベスト18 山本・岡本(汰)、村上・東

ベスト19 平山・吉田

(8ペアが県大会出場)

備中支部高等学校総合体育大会・倉敷地域高校対抗大会

(団体戦) 優 勝 倉敷工A(藤原(裕)・村澤・矢吹・木屋・西本・小松原)

 ベスト8 倉敷工E(赤澤・稲岡・藤原(勇)・黒瀬・岡本(航)・中原)

全日本・中国高等学校ソフトテニス選手権大会岡山県予選
兼第58回岡山県高等学校総合体育大会 

(団体戦 )第6位(藤原(裕)・村澤・矢吹・木屋・西本・小松原・池田・池上)

個人戦) ベスト24 藤原(裕)・村澤、西本・小松原

中国高等学校ソフトテニス選手権大会(山口県宇部市)

(個人戦)藤原(裕)・村澤、西本・小松原

高梁川流域高等学校ソフトテニス大会

(団体戦) 第3位 倉敷工B(岡本(航)・髙谷・平岡・東・三澤・原(和) )

ベスト8 倉敷工A(西本・吉田・平山・稲岡・藤原(勇)・赤澤 )

倉敷工C(岡本(汰)・黒瀬・田中(快)・野瀬・原(義)・中原 )

(個人戦) 優 勝 西本・吉田  第2位 平山・稲岡

第3位 岡本(航)・髙谷、平岡・東

ベスト8 藤原(勇)・赤澤  ベスト16 三澤・原(和)

岡山県高等学校新人ソフトテニス大会(ダブルス)倉敷地区予選会

(個人戦) 優 勝 岡本(航)・髙谷

第2位 西本・吉田

第3位 平山・稲岡

ベスト8 三澤・原(和)、藤原(勇)・赤澤、岡本(汰)・黒瀬

 ベスト16 平岡・東、竹内・大西

 ベスト20 原(義)・野瀬

(9ペアが県大会出場)

Filed under: ソフトテニス部 — kurako100 20:31

平成29年度 ソフトテニス部 大会結果

岡山県春季高等学校ソフトテニス選手権大会(ダブルス)

(個人戦) ベスト16 山崎・長尾
ベスト32 川畑・大迫

全日本・中国高等学校ソフトテニス選手権大会(個人)倉敷地区予選会

(個人戦) 第3位 山崎・長尾
ベスト8 川畑・大迫、宇根・三澤、藤原・矢吹、

ベスト16 中塚・熊本、森・美藤、本田・西山、角田・髙谷
(8ペアが県大会出場)

備中支部高等学校総合体育大会・倉敷地域高校対抗大会

(団体戦) 準優勝 倉敷工A(山崎・長尾・川畑・大迫・藤原・三澤・矢吹)
第3位 倉敷工B(宇根・熊本・中塚・小松原・森・美藤)

全日本・中国高等学校ソフトテニス選手権大会岡山県予選
兼第56回岡山県高等学校総合体育大会

(団体戦) 第3位(山崎・長尾・宇根・熊本・大迫・川畑・三澤・藤原)
(個人戦) 準優勝 山崎・長尾 (インターハイへの出場権獲得)
ベスト32 宇根・三澤

 

第72回国民体育大会 岡山県選手少年(男女)選考会

(個人戦) 第7位 山崎・長尾
ベスト28 宇根・大迫、川畑・三澤

 

中国高等学校ソフトテニス選手権大会(鳥取市)

(団体戦) 2回戦(山崎・長尾・宇根・熊本・大迫・川畑・三澤・藤原)
(個人戦) ベスト16 山崎・長尾

全国高等学校総合体育大会ソフトテニス競技大会(福島県会津若松市)

(個人戦) 山崎滉紀・長尾春樹ペア出場

高梁川流域高等学校ソフトテニス大会

(団体戦) 準優勝(川畑・三澤・前田・原田・藤原・村澤)
第3位(角田・髙谷・荒木・須田・有木・瀬古)
(個人戦) 優勝 川畑・三澤
第3位 藤原・村澤
ベスト8 前田・原田
ベスト16 馬場・首藤、荒木・須田、有木・瀬古

岡山県高等学校新人ソフトテニス大会(ダブルス)倉敷地区予選会
(個人戦) 優勝 角田・髙谷
第3位 川畑・三澤
ベスト8 前田・原田、馬場・首藤
ベスト16  本田・平田、藤原・村澤
ベスト24  有木・瀬古、荒木・須田、川建・小松原、池田・池上
(10ペアが県大会出場)

岡山県高等学校新人ソフトテニス大会

(団体戦) 第5位(川畑・三澤・角田・髙谷・藤原・村澤・前田・原田)
(個人戦) ベスト16  川畑・三澤
ベスト24  藤原・村澤
ベスト32  角田・髙谷

第47回岡山県高等学校選抜インドア選手権大会

(個人戦) 川畑・三澤、藤原・村澤 2ペア出場

第8回中国高等学校ソフトテニス新人大会(広島県府中市)

(団体戦) 準優勝
(川畑・三澤・角田・髙谷・藤原・村澤・前田・原田)

Filed under: ソフトテニス部 — kurako100 08:38

ソフトテニス部(新人戦)

大会名:岡山県高等学校新人ソフトテニス大会(ダブルス)
 兼 第46回岡山県高等学校選抜インドア選手権大会予選会
日 時:平成28年10月29日(土)・30日(日)
場 所:岡山市浦安総合公園テニスコート

【結果】
山崎・長尾ペア ベスト16
川畑・大迫ペア ベスト24
宇根・三澤ペア、中塚・熊本ペア、馬場・西山ペア、森・美藤ペア ベスト64
※山崎・長尾ペアと川畑・大迫ペアの2ペアは、12月17日(土)県総合グラウンド体育館(ジップアリーナ)で行われる第46回岡山県高等学校選抜インドア選手権大会への出場権を獲得しました。

Filed under: ソフトテニス部 — kurako100 14:13

ソフトテニス部 大会結果

『情熱疾走中国総体2016』 ソフトテニス競技は岡山県備前市で開催されました。6月に行われた県総体では、この地元インターハイへの出場を目指してチーム一丸となって戦いましたが、団体戦・個人戦ともに、あと一歩及ばず悔しい結果となってしましました。保護者の皆様、OBの方々、関係の皆様、多くのご声援をありがとうございました。

尚、インターハイ出場は逃しましたが、団体戦、個人戦3ペアが、7月に山口県宇部市で行われた中国大会に出場し、団体戦では、中国大会第3位入賞を果たすことができました。

また、地元インターハイに向けて、部員たちは1年以上前から審判員資格の取得から講習会・強化練習・審判技術の強化と様々な準備をしてきました。そして、7月26日から8月4日のインターハイ期間中は、3年生の審判強化メンバーと1・2年部員全員が大会補助員(審判・スコアボード係)として連日早朝から遅くまで一生懸命に活動し、インターハイ成功に大いに貢献してくれました。本当によく頑張ってくれました。この期間、保護者の皆様も大変だったと思いますが、ご協力ありがとうございました。

ここでは、大会結果更新が大変遅くなりましたが、6月の県総体から9月の県新人大会(個人)地区予選までの結果をご報告します。

 

大会名:全日本・中国高等学校ソフトテニス選手権大会(団体)岡山県予選会 兼第55回岡山県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技の部
日 時:平成28年6月4日(土)・5日(日)・6日(月)
場 所:水島緑地福田公園テニスコート
【結果】
2回戦 倉敷工業 ③-0 津山東
3回戦 倉敷工業 ③-0 倉敷古城池
4回戦 倉敷工業 ②-0 高松農業
準決勝 倉敷工業 1-② 明誠学院
倉敷工業 団体戦:第3位(中国大会出場権獲得)
(団体メンバー:江田・山本・山崎・萱野・中田・石井・神崎・橘)

大会名:全日本・中国高等学校ソフトテニス選手権大会(個人)岡山県予選会 兼第55回岡山県高等学校総合体育大会ソフトテニス競技の部
日 時:平成28年6月11日(土)・12日(日)
場 所:備前テニスセンタ- テニスコート
【結果】
江田・山本ペア ベスト16
山崎・萱野ペア ベスト24
北田・大迫ペア ベスト24(個人3ペアが中国大会出場権獲得)

 

大会名:第45回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2016
期 日:平成28年6月22日(水)~6月26日(日)
会 場:札幌市営円山公園庭球場

【結 果】
2回戦
山崎・萱野(岡山・倉敷工業)2-④ 咸 ・ 皇 (大韓民国・安城)

第45回ゴーセン杯争奪ハイスクールジャパンカップソフトテニス2016が6月22日から26日まで、北海道札幌市営円山庭球場で行われました。
この大会は、ダブルス男女各72ペア(都道府県代表46ペア+地元北海道8ペア=54ペア、推薦18ペア)、シングルス男女各64ペア(代表54名、推薦10ペア)、延べ416名の高校生が出場し、全国大会個人戦としては、高校総体に次ぐビッグタイトル大会で、“インターハイの前哨戦”、“ソフトテニスの甲子園”とも呼ばれている大会です。
山崎・萱野ペアは、4月に行われた岡山県春季選手権大会を兼ねたハイスクールジャパンカップ岡山県予選会で、ダブルス第3位となった戦績により、推薦ペアとして参加させていただきました。
大会当日は、朝からの激しい雨のため、予定していた予選リーグからトーナメント方式に変更となりました。結果は、生憎の雨の中、2回戦で韓国ペアと戦い、2ゲームを先取したのもの、残念ながら2-④で敗れてしまいました。
目標としていた地元インターハイ出場を果たすことができなかった悔しさ、その中でこのような大会への参加の機会をいただけことへの感謝の気持ち、今大会での貴重な経験をそれぞれの次のステップに向けて生かしてもらいたいと思います。


大会名:第71回国民体育大会岡山県選手少年(男女)1次選考会
日 時:平成28年6月25日(土)
場 所:岡山市浦安総合公園テニスコート
【結果】
江田・山本ペア ベスト6に入り、最終選考会への出場権獲得
中田・石井ペア ベスト24

大会名:第71回国民体育大会岡山県選手少年(男女)最終選考会
日 時:平成28年7月9日(土)
場 所:岡山市浦安総合公園テニスコート
【結果】
山崎・萱野ペア 予選リーグ2位で第3位
江田・山本ペア 予選リーグ4位で第7位

 

大会名:第59回中国高等学校ソフトテニス選手権大会
日 時:平成28年7月21日(木)~23日(土)
場 所:山口県宇部市 宇部マテ”フレッセラ”テニスコート
【結果】
〔個人戦〕
江田・山本ペア ベスト32
山崎・萱野ペア、北田・大迫ペア 1回戦敗退
〔団体戦〕
2回戦 倉敷工業 ②-1 出雲北陵(島根)
3回戦 倉敷工業 ②-1 呉 港(広島)
準決勝 倉敷工業 0-② 岡山理大附(岡山)
倉敷工業 団体戦:第3位
(団体メンバー:江田・山本・山崎・萱野・中田・石井・神崎・橘)

大会名:高梁川流域高等学校ソフトテニス大会
日 時:平成28年8月20日(土)~22日(月)
場 所:水島緑地福田公園テニスコート
【結果】
〔個人戦〕
宇根・石井ペア 優勝
山崎・大迫ペア ベスト8
中塚・平田ペア、馬場・西山ペア、川畑・長尾ペア、森・美藤ペア ベスト16
〔団体戦〕
倉敷工業Aチーム 優勝
倉敷工業Bチーム 第3位
倉敷工業Cチーム ベスト8

大会名:岡山県高等学校新人ソフトテニス大会(ダブルス)倉敷地区予選会
日 時:平成28年9月17日(土)
場 所:水島緑地福田公園テニスコート
【結果】
〔男子〕
山崎・長尾ペア 優勝
川畑・大迫ペア 第3位
宇根・三澤ペア 第3位
馬場・西山ペア 第5位
森・美藤ペア  第6位
中塚・熊本ペア 第7位
荒木・須田ペア、有木・原田ペア 第9位
本田・首藤ペア ベスト23
〔女子〕
渡邊・藤井ペア ベスト24

県新人大会(ダブルス)倉敷地区予選会が行われ、上記の男子9ペア、女子1ペアが、10月29日(土)・30日(日)に岡山市浦安総合公園テニスコートで行われる県大会への出場権を獲得しました。

Filed under: ソフトテニス部 — kurako100 18:53

ソフトテニス部 春季選手権大会

岡山県春季高等学校ソフトテニス選手権大会(ダブルス)
兼第45回ハイスクールジャパンカップ(ダブルス)
岡山県予選会

日時:平成28年4月16日(土)・17日(日)
場所:水島緑地福田公園テニスコート

【結果】
第3位 山崎・萱野ペア
ベスト8 江田・山本ペア
ベスト32 中田・石井ペア

Filed under: ソフトテニス部 — kurako100 09:25

ソフトテニス部 備中支部総体(団体)

備中支部高等学校総合体育大会倉敷地区学校対抗ソフトテニス大会

日時:平成28年5月7日(土)
場所:水島緑地福田公園テニスコート

優 勝:倉工A(江田・山本・山崎・萱野・中田・石井)
第3位:倉工B(北田・大迫・川畑・平田・中塚・美藤)
ベスト8:倉工C(神崎・橘・大喜多・西山・谷澤・熊本)

平成28年5月7日に水島緑地福田公園テニスコートで、平成28年度備中支部高等学校総合体育大会倉敷地区学校対抗ソフトテニス大会が行われました。倉工からは、AチームからGチームまでの7チームが出場し、予選リーグの結果、倉工A、B、Cの3チームが決勝トーナメントに出場しました。最終結果は、Aチームが優勝、Bチームが第3位、Cチームがベスト8でした。県大会の団体戦は各校1チームだけの出場ですが、この大会は、全員の選手がチームを組んで団体戦を戦うことができ、とてもよかったと思います。6月4日・5日と水島緑地福田公園テニスコートで行われる県総体では、さらにみんなの思いを一つにして頑張りたいと思います。

Filed under: ソフトテニス部 — kurako100 09:24

ソフトテニス部 倉敷地区予選(個人)

全日本・中国高等学校ソフトテニス選手権大会(個人)倉敷地区予選会

日時:平成28年5月1日(日)
場所:水島緑地福田公園テニスコート

【結果】
優 勝  中田・石井ペア
ベスト8  川畑・平田ペア
ベスト16 神崎・橘ペア
ベスト16 北田・大迫ペア
ベスト18 中塚・美藤ペア

平成28年5月1日(日)に、全日本・中国高等学校ソフトテニス選手権大会(個人)倉敷地区予選会が行われました。倉工からは、春季大会結果で推薦となった山崎・萱野ペアと江田・山本ペアの2ペアを除いた、18ペアが出場しました。その結果、中田・石井ペアが優勝、川畑・平田ペアがベスト8、神崎・橘ペアと北田・大迫ペアがベスト16、中塚・美藤ペアがベスト18となり、推薦の2ペアと併せて計7ペアが、6月11日・12日に備前テニスセンターで行われる県大会に出場することになりました。今回の地区予選では、大接戦繰り広げながら、県大会まであと一歩のところで敗れてしまった選手もいてとても悔しい思いもしました。なので、県大会に出場する選手のみんなには、その人たちの分までも、全力で頑張ってもらいたいと思っています。どうかご声援よろしくお願いします。

Filed under: ソフトテニス部 — kurako100 09:24

ソフトテニス部 中国新人大会優勝

第6回中国高等学校ソフトテニス新人大会
日時:平成28年1月15日~17日
会場:府中市総合体育館(ウッドアリーナ)

〔結果〕
 予選リーグ
  倉敷工業 ③-0 広島国泰寺(広島)
  倉敷工業 ③-0 米子工業(鳥取)
    予選リーグ 1位通過

 決勝トーナメント
  1回戦  倉敷工業 ③-0 東岡山工業
  準決勝  倉敷工業 ②-0 神辺旭(広島)
  決 勝  倉敷工業 ②-0 岡山南

     倉敷工業:優勝
     (メンバー:江田・山本・中田・石井・萱野・山崎・神崎・橘)

平成28年1月15日~17日に広島県府中市総合体育館(ウッドアリーナ)で、第6回中国高等学校ソフトテニス新人大会が行われました。この大会は、中国5県の新人大会団体第3位・第4位の学校が参加し、3校による予選リーグの後に、決勝トーナメントがあり、各校優勝めざして試合が行われました。
結果は、選手と応援部員がチーム一丸となって戦うことができ、保護者のみなさんの声援にパワーをいただいたお陰で何とか優勝することができました。みなさんご声援ありがとうございました。今後、この大会の経験を生かし、次の目標に向け、さらに心技体を鍛えレベルアップして頑張ってくれることを期待したいと思います。

Filed under: ソフトテニス部 — kurako100 07:29

ソフトテニス部 県高校インドア大会結果

第45回岡山県高等学校選抜インドア選手権大会
日時:平成27年12月20日(日)
会場:県総合グラウンド体育館(ジップアリーナ岡山)

〔結果〕
江田快翔・山本晃弘ペア 準優勝

 平成27年12月20日に県総合グラウンド体育館(ジップアリーナ岡山)で、第45回岡山県高等学校選抜インドア選手権大会が行われました。この大会は、県新人大会ベスト24のペアが出場しインドアで競技が行われました。倉工からは、江田・山本ペアと中田・石井ペアの2ペアが出場しました。結果は、中田・石井ペアが残念ながら2回戦敗退、江田・山本ペアは準優勝でした。2回戦、3回戦、準決勝、決勝とすべて理大附属高校ペアとの対戦となりました。決勝戦は県新人大会決勝と同じ対戦相手でしたが、1-④で破れてしました。今後、勝ち抜くためのさらなるレベルアップを期待したいと思います。
県高校インドア江田山本

Filed under: ソフトテニス部 — kurako100 09:42

ソフトテニス部 全日本選抜2次予選結果

第41回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会・
第6回中国高等学校ソフトテニス新人大会 岡山県2次予選会

日時:平成27年12月5日(土)
会場:県総合グラウンド体育館(ジップアリーナ岡山)

【結果】
倉敷工業 ②-1 東岡山工業
倉敷工業 0-③ 理大附属
倉敷工業 1-② 明誠学院
〔リーグ戦最終結果〕
倉敷工業 1勝2敗 第3位
(メンバー:江田・山本・山崎・萱野・中田・石井・神崎・橘)

平成27年12月5日(土)に県総合グラウンド体育館(ジップアリーナ岡山)で第41回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会岡山県2次予選会が行われました。
この2次予選会は県新人大会団体戦ベスト4の学校によるリーグ戦で、全日本高校選抜大会中国地区予選会への2校出場枠をかけての戦いとなりました。
結果は残念ながら、4校中第3位に止まり、目標としていた選抜大会中国地区予選会への出場権を勝ち取ることはできず、とても悔しい結果となってしましました。
保護者のみなさんやOBの方々をはじめ、倉工をいつも応援して下さっている皆様、ご声援ありがとうございました。
次は、平成28年1月15日(金)~17日(日)に広島県府中市体育館で行われる第6回中国高等学校ソフトテニス新人大会に出場します。心機一転、次の目標に向け頑張りたいと思います。

Filed under: ソフトテニス部 — kurako100 08:40

ソフトテニス部 県新人大会(団体)

岡山県高等学校新人ソフトテニス大会(団体)
兼 第41回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会岡山県1次予選会
兼 第6回中国高等学校ソフトテニス新人大会岡山県予選会

日時:平成27年11月7日(土)・8日(日)
会場:備前テニスセンター

【結果】
 2回戦 倉敷工業 ③-0 岡山東商業
 3回戦 倉敷工業 ③-0 金光学園
 準々決勝 倉敷工業 ③-0 岡山南
 準決勝 倉敷工業 1-② 理大附属
 団体戦 第3位
 (メンバー:江田・山本・山崎・萱野・中田・石井・神崎・橘)

 平成27年11月7・8日に県新人大会(団体戦)が、備前テニスセンターで行われ、倉敷工業は準決勝で理大附属に1-②で破れ団体戦第3位でした。
 この結果、第41回全日本高等学校選抜大会中国地区予選会への出場権をかけて、12月5日(土)に県総合グラウンド体育館(ジップアリーナ岡山)で行われる岡山県2次予選会に出場します。この2次予選会は、県新人大会ベスト4の学校によるリーグ戦で、2校の出場枠をかけての戦いとなります。
 ご声援よろしくお願いします。

Filed under: ソフトテニス部 — kurako100 09:34

ソフトテニス部 県新人大会(個人)

岡山県高等学校ソフトテニス大会(ダブルス)
兼 第45回岡山県高等学校選抜インドア選手権大会予選会

日時:平成27年10月31日(土)・11月1日(日)
会場:岡山市浦安総合公園テニスコート

【結果】
  江田・山本ペア 準優勝
  中田・石井ペア ベスト8
  山崎・萱野ペア ベスト32
  宇根・長尾ペア ベスト32

 平成27年10月31日・11月1日に県新人大会個人戦(ダブルス)が、岡山市浦安総合公園テニスコートで行われました。倉工からは、9月末の倉敷地区予選で出場権を得た10ペアが出場しました。
 この結果、準優勝した江田・山本ペアとベスト8に入った中田・石井ペアの2ペアが、12月20日に県総合グラウンド体育館(シップアリーナ岡山)で行われる第45回岡山県高等学校選抜インドア大会への出場権を獲得しました。
 また、この4名とベスト32に入った山崎・萱野・宇根・長尾の計8名は、1月23・24日に福田公園で行われる県新人大会(シングルス)への出場権も獲得しました。

 

Filed under: ソフトテニス部 — kurako100 09:29

ソフトテニス部 新人戦倉敷地区予選(個人)

岡山県高等学校新人ソフトテニス大会(ダブルス)倉敷地区予選会

日時:平成27年9月26日(土)
場所:水島緑地福田公園テニスコート

【結果】
 個人戦(ダブルス)
  山崎・萱野ペア 優勝
  江田・山本ペア 第2位
  中田・石井ペア ベスト8
  宇根・長尾ペア ベスト16
  神崎・橘ペア、北田・大迫ペア、仙田・熊本ペア ベスト24
  森・美藤ペア、谷澤・赤澤ペア ベスト26

 以上の10ペアが、10月31日・11月1日に岡山市浦安総合公園テニスコートで行われる、県大会への出場権を獲得。

Filed under: ソフトテニス部 — kurako100 09:29

ソフトテニス部 高梁川流域大会

第56回高梁川流域高等学校ソフトテニス大会(個人戦)
第45回高梁川流域高等学校対抗ソフトテニス大会(団体戦)

日時:平成27年8月19日(木)・20日(金)・22日(土)・23日(日)
会場:水島緑地福田公園テニスコート

【結果】
〔個人戦〕
  江田・山本ペア 優勝
  山崎・萱野ペア 第2位
  中田・石井ペア 第3位
  神崎・橘ペア ベスト8
  谷澤・大迫ペア ベスト16
  宇根・長尾ペア ベスト32
  森 ・美藤ペア ベスト32
〔団体戦〕
  倉敷工業A   優勝
  (メンバー:江田・山本・山崎・萱野・中田・石井)
  倉敷工業B   ベスト8
  (メンバー:神崎・橘・北田・大迫・宇根・長尾)
DSC01609

Filed under: ソフトテニス部 — kurako100 09:28

ソフトテニス部 中国大会

第58回中国高等学校ソフトテニス選手権大会

日時:平成27年7月18日(土)・19日(日)・20日(月)
場所:備前テニスセンター

【結果】
〔個人戦〕
  櫻井・石井ペア ベスト32
  江田・山本ペア ベスト32
  仁科・片山ペア 1回戦敗退
〔団体戦〕
  2回戦 倉敷工業 0-③ 広島翔洋
  (メンバー:櫻井・石井・江田・山本・山崎・萱野・森・仁科)

Filed under: ソフトテニス部 — kurako100 09:28

ソフトテニス部 県総体(個人)結果

全日本・中国高等学校ソフトテニス選手権大会(個人)岡山県予選
 兼 第54回岡山県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技の部

日時:平成27年6月13日(土)14日(日)

場所:備前テニスセンター

〔結果〕櫻井・石井ペア ベスト24
    江田・山本ペア ベスト24
    仁科・片山ペア ベスト28

全日本・中国高等学校ソフトテニス選手権大会(個人)岡山県予選会が、6月13日・14日に備前テニスセンターで行われました。本校からは、5月の倉敷地区予選を勝ち上がった6ペアがインターハイ連続出場を目指して大会に臨みましたが、残念ながら目標達成とはいきませんでした。しかし、櫻井・石井ペア、江田・山本ペア、仁科・片山ペアの3ペアが、中国大会代表決定戦に勝利し、7月19日・20日に備前テニスセンターで行われる中国選手権大会(個人戦)への出場権を獲得しました。団体戦・個人戦とも、中国大会で良い結果が出せるように心機一転頑張って練習していきたいと思います。

Filed under: ソフトテニス部 — kurako100 10:21

ソフトテニス部 県総体(団体)第3位

全日本・中国高等学校ソフトテニス選手権大会(団体)岡山県予選会
兼 第54回岡山県高等学校総合体育大会 ソフトテニス競技の部

日時:平成27年6月6日(土)・7日(日)

場所:水島緑地福田公園テニスコート

1回戦 倉敷工業 ③-0 西大寺
2回戦 倉敷工業 ③-0 瀬戸南
3回戦 倉敷工業 ②-1 岡山芳泉
準々決勝 倉敷工業 ②-1 岡山南
準決勝 倉敷工業 1-② 明誠学院

〔結果〕倉敷工業 団体戦 第3位
   (団体メンバー:櫻井・石井・江田・山本・山崎・萱野・森・仁科)

全日本・中国高等学校ソフトテニス選手権大会(団体)岡山県予選会が、6月6日・7日に水島緑地福田公園テニスコートで行われました。準決勝も1対1の3勝負の接戦ではありましたが、惜しくも敗れてしまい第3位となりました。この結果、7月19日・20日に備前テニスセンターで行われる中国選手権大会(団体戦)への出場権を獲得しました。保護者のみなさん、OBのみなさん、ご声援ありがとうございました。次の目標に向けて、また頑張って行きたいと思いますので応援よろしくお願いします。

Filed under: ソフトテニス部 — kurako100 08:45

ソフトテニス春季選手権大会

岡山県春季高等学校ソフトテニス選手権大会 兼第44回ハイスクールジャパンカップ(ダブルス)岡山県予選会

日時:4月18日(土)・19日(日)
場所:水島緑地福田公園

ベスト16 江田・山本ペア
ベスト32 櫻井・石井ペア
ベスト64 山崎・萱野ペア

Filed under: ソフトテニス部 — kurako100 08:45

  • PROUD OF GREEN.
    WE ARE “TEAM KURAKO”.

    倉工Topへ

    WP-login
  • カテゴリー

  • アーカイブ

  • 2021年1月
    « 12月    
     12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930
    31