6月4日、5日、11日にバドミントン競技の県総体が行われました。
個人戦では、シングルス、ダブルスともに最高ベスト16でした。もっと上を目指していた部員たちにとっては悔しい結果だったと思います。
学校対抗戦では怪我などのトラブルもありましたが、第4位で6月24日から行われる中国大会に出場します。
引き続き応援をお願いします。
「バドミントン部」カテゴリーアーカイブ
令和3年度 県総体バドミントン競技会1
6月5日(土)6日(日)に県総体バドミントン競技会の学校対抗戦と個人戦ダブルスがが倉敷福田公園体育館と水島体育館で行われました。
学校対抗戦で3位、ダブルスではM3松田D3髙橋が6位、M3光本M2桶がベスト16という結果になり、学校対抗戦で6月19日(土)に広島で行われる中国大会に出場します。
目標としていた結果は残せませんでしたが、コロナ禍で例年通りの練習ができない中、選手たちは本当によく頑張ってくれました。
県総体も今週末に行われるシングルスが残っており、3年生にとっては最後の県大会になります。引き続き声援をよろしくお願いします!
バドミントン部県総体予選
5月8日(土)9日(日)に令和3年度県総体バドミントン競技備中東部地区予選会が福田公園体育館と青陵高校で行われました。
コロナ禍のため無観客での開催でしたが、生徒たちは感染予防を徹底し、よく頑張っていました。
倉敷工業は学校対抗戦3位で県総体への出場権を得ました。また、個人戦ダブルスで9ペア個人戦シングルスで10名、6月に行われる県大会(インターハイ予選)に出場します。応援よろしくお願いします!
バドミントン県総体代替大会
7月4日(土)5日(日)と11日(土)12日(日)に県総体代替大会が行われました。
シングルスではM2松田、M2光本、D2髙橋、E1橋本が秋季大会2次予選の出場権を獲得し、ダブルスではM3田尾、M3安田が第6位になりました。
新型コロナウィルスの影響で年度初めから様々な大会が中止になる中、3年生の高校最後の花道になったと思います。
日程的にテストや進路にかかわる時期なので、全員参加はできませんでしたが、出場した選手は精一杯頑張ってくれたと思います。
感染防止の観点からやむなく無観客試合になりましたが、保護者の方をはじめ、応援してくださった方々本当にありがとうございました。
3年生はこれで引退になるとおもいますが、それぞれこれからは進路実現にしっかり集中できると思います。
残された後輩のこれからのがんばりにも期待してください。
令和元年度岡山県高等学校バドミントン競技秋季大会
11月9日(土)にバドミントン競技の秋季大会が津山で開催されました。
結果は学校対抗戦 準決勝で倉敷翠松高校に3-2で惜しくも敗退し、3位決定で倉敷天城高校に3-0で勝利し3位でした。
個人戦では、M1松田・D1高橋組が6位、M2田尾・M2安田組が8位、他ベスト16が1組、32が4組という結果でした。
実績的には昨年より少し良くなっていますが、課題も感じました。
応援に来てくださった方々、ご声援ありがとうございました。
バドミントン部令和元年度秋季大会地区予選会
9月14日(土)~15日(日)に倉敷体育館と水島体育館で、バドミントン秋季県大会(選抜予選)の倉敷地区大会が行われました。
結果はM2の田尾・安田組、M1 D1の松田・高橋組がベスト8、以下8組の選手が予選を勝ち上がり11月の県大会へコマを進めました。
学校対抗戦も第3位で県大会に出場します。応援に来てくださったみなさまありがとうございました。
11月の大会も予選よりも良い結果がご報告できるよう頑張っていきたいと思います。引き続きご声援よろしくお願いいたします。
2019年度中国大会結果報告(バドミントン部)
令和元年6月21日~23日にかけて島根県松江市総合体育館でバドミントンの中国大会が開催されました。倉敷工業は男子学校対抗戦で出場、(今年で44回目の出場)H24年以来の初回戦突破で中国地区ベスト8になりました。応援してくださった皆様、ご声援ありがとうございました。
2019年度県総体バドミントン競技
6月1日(土)と2日(日)に玉島の森体育館で県総体が行われました。
1日の団体戦では準決勝に惜しくも敗退しましたが、3位入賞し、中国大会に駒を進めました。2日の個人戦ダブルスではベスト4以上を目指していましたが、結果はベスト16が3ペアでした。どの選手もよく頑張っていました。今週末8日は笠岡総合体育館でシングルスが行われます。引き続き声援をよろしくお願いいたします。
2019年度バドミントン春季地区大会
5月11日(土)12日(日)に倉敷青陵高校と倉敷中央高校を会場に、第58回県総体バドミントン競技の倉敷地区大会が行われました。
倉敷工業は男子団体戦(地区3位)と個人戦ダブルスで10組で出場件を得ました。
(出場権を得た選手は以下20名です)
C3武・M3三村・D3堀口・C3松尾・M3山室・E3定廣・E3塩本・M2田尾・M2安田・C2中本・C2近藤・M2大木・E2荻野・C2大橋・M2吉富・M1光本・D1松尾・D1高橋・M1松田・D1上本
6月1日~行われる県総体では予選以上の結果を狙って頑張りますので、声援をよろしくお願いします。
平成30年度岡山県高等学校バドミントン競技新人大会について
平成31年 2月2日(土)・3日(日)に岡山市瀬戸町運動公園体育館で平成30年度岡山県高等学校バドミントン競技新人大会が開催されました。
A級男子ダブルス
1)堀口 登羽 ・ 松尾 朋弥 組 第 7 位
2)定廣 恒輝 ・ 山室 隆平 組 ベスト16
3)武祐汰朗 ・ 三村 結希 組 ベスト16
4)田尾 匠永 ・ 安田 健一郎 組 ベスト16
B級男子ダブルス
1)大木 拓 ・ 荻野 大蔵 組 準 優 勝
2)古中 拓海 ・ 中本 俊雅 組 第 4 位
3)大橋 勇斗 ・ 近藤 耕平 組 ベスト8
という結果でした。さらなる飛躍を期待します。
成30年度岡山県高等学校秋季バドミントン大会について
平成30年11月10日(土)・11日(日)に平成30年度岡山県高等学校秋季バドミントン大会が津山東高校体育館・津山総合体育館で開催されました。結果は以下の通りです。
学校対抗戦
1 回 戦 倉敷工業 3 対 0 真庭高校
2 回 戦 倉敷工業 3 対 0 西大寺高校
準 決 勝 倉敷工業 1 対 3 倉敷翠松
3位決定戦 倉敷工業 3 対 0 東岡山工業高校
第 3 位 倉敷工業
団体メンバー 「堀口 登羽・松尾 朋弥・武 祐汰朗・山室 隆平
定廣 恒輝・田尾 匠永・荻野 大蔵・安田 健一郎」
個人戦ダブルス
ダブルス
1)堀口 登羽 ・ 松尾 朋弥 組 第 7位
2)定廣 恒輝 ・ 山室 隆平 組
ベスト16
3)武 祐汰朗 ・ 三村 結希 組 ベスト16
4)田尾 匠永 ・ 安田 健一郎 組 ベスト16
平成30年度バドミントン備中東部地区予選会について
平成30年9月22日(土)・23日(日)に備中東部地区予選会が倉敷青陵高校・倉敷翠松高校体育館で開催されました。
結果は以下のとおりです。
男子学校対抗戦
2回戦 倉敷工業 3 対 0 倉敷青陵高校
準決勝 倉敷工業 0 対 3 倉敷翠松
3位決定戦 倉敷工業 3 対 0 玉島商業
第3位 倉敷工業
「堀口 登羽・松尾 朋弥・武 祐汰朗・三村 結希
定廣 恒輝・田尾 匠永・荻野 大蔵・安田 健一郎」
ダブルス
1)堀口 登羽 ・ 松尾 朋弥 組 第 8位
2)定廣 恒輝 ・ 山室 隆平 組 第 11位
3)武 祐汰朗 ・ 三村 結希 組 第 12位
4)田尾 匠永 ・ 安田 健一郎 組 第 13位
5)塩本 涼真 ・ 荻野 大蔵 組 第 14位
6)古中 拓海 ・ 中本 俊雅 組 第 17位
7)大木 拓 ・ 大橋 勇斗 組 第 25位
以上7組が11月10日(土)・11日(日)に津山東高校・津山総合体育館で開催されます平成30年度岡山県高等学校秋季バドミントン大会ダブルスの出場資格を獲得しました。
第37回全日本ジュニアバドミントン選手権大会岡山県予選会について
平成30年7月24日(火)・26日(木)・27日(木)に第37回全日本ジュニアバドミントン選手権大会岡山県予選会が笠岡総合体育館・津山総合体育館で開催されました。
この大会には全国を目指して、ダブルス328ペア、シングルス678人が参加して行われました。
結果は以下のとおりです。
ダブルス
堀 口 登 羽 ・ 三 村 結 希 組 第7位
定 廣 恒 輝 ・ 山 室 隆 平 組 ベスト16
松 尾 朋 弥 ・ 武 祐太朗 組 ベスト16
塩 本 涼 真 ・ 荻 野 大 蔵 組 ベスト16
シングルス
堀 口 登 羽 ベスト32
定 廣 恒 輝 ベスト32
第61回中国高等学校バドミントン選手権大会について
平成30年6月22日(金)から23日(土)まで第61回中国高等学校バドミントン選手権大会が鳥取市のコカ・コーラ ボトラーズジャパンスポーツパークで開催されました。
学校対抗戦
1回戦 倉敷工業 2 対 3 青翔開智高校
中国大会は3年生最後の試合ということで、選手一丸となって戦いましたが、2対3で惜しくも敗退しました。最後まで諦めないでシャトルを追う姿に感動させられました。
3年生のみなさん、3年間ご苦労様。
岡山県高等学校総合体育大会バドミントン競技の結果について
平成30年6月2日(土)・3日(日)・9日(土)に岡山県高等学校総合体育大会バドミントン競技が玉島の森体育館で開催されました。
学校対抗戦
2 回 戦 倉敷工業 3 対 2 津山工業高校
準々決勝 倉敷工業 3 対 0 西大寺高校
準 決 勝 倉敷工業 0 対 3 倉敷翠松工業高校
3位決定戦 倉敷工業 3 対 0 総社高校
第3位 倉敷工業
「加藤 彰馬・梶田 水晶・渡邉 永和・蔭谷 佑馬
堀口 登羽・松尾 朋弥・武 祐汰朗・定廣 恒輝」
学校対抗戦の結果、平成30年6月22日(金)から24日(日)まで鳥取市で開催されます「第61回中国高等学校バドミントン選手権大会」の出場資格を獲得しました。
個人戦ダブルス結果
加藤 彰馬 ・ 梶田 水晶 組 ベスト16
県校バドミントン春季大会(シングルス)
4月21日(土)・22日(日)に岡山市総合文化体育館で、平成30年度岡山県高等学校バドミントン競技春季大会(シングルス)が開催されました。この大会には、県総体の出場を目指して740人が参加しました。
結果は
ベスト16:梶田水晶
ベスト64:渡邊永遠・堀口登羽・加藤 魁・定廣恒輝・加藤彰馬
以上の6人が6月9日(土)に倉敷福田体育館で開催されます、第57回岡山県高等学校総合体育大会バドミントン競技会個人戦シングルスの出場資格を獲得いたしました。今後の活躍を期待します。頑張ってください。
備中東部地区予選会について(バドミントン部)
平成30年 5月12(土)・13日(日)に備中東部地区予選会が倉敷福田体育館・倉敷中央高校体育館で開催されました。
男子学校対抗戦
2回戦 倉敷工業 3 対 0 倉敷高校
準決勝 倉敷工業 1 対 3 倉敷翠松
3位決定戦 倉敷工業 3 対 0 玉島商業
第3位 倉敷工業
加藤彰馬・梶田水晶・渡邉永和・蔭谷佑馬
加藤 魁・白神蒼太・堀口登羽・松尾朋弥
県総体学校対抗戦 第3シード権獲得
以上の結果、6月2日(土)に玉島の森体育館で開催されます、平成30年度岡山県高等学校総合体育大会バドミントン競技学校対抗戦の出場資格を獲得しました。
個人戦ダブルス
1)加藤彰馬・梶田水晶 組
第4位 県総体ダブルス 第4シード権獲得
2)堀口登羽・松尾朋弥 組 第15位
3)渡邉永和・蔭谷佑馬 組 第19位
4)岡本総司・安田拓磨 組 第22位
5)定廣恒輝・塩本涼真 組 第24位
6)三村結城・山室隆平 組 第25位
7)加藤 魁・宮地 柊 組 第26位
8)白神蒼太・武祐汰朗 組 第29位
9)平松勇志・清間大輔 組 第35位
以上9組が6月3日(日)に玉島の森体育館で開催されます平成30年度岡山県高等学校総合体育大会バドミントン競技ダブルスの出場資格を獲得しました。
バドミントン部3年生お別れ会
2月28日(水) 平成29年度倉敷工業バドミントン部3年生お別れ会を開催しました。
後輩が先輩との思い出を語り、記念品を手渡しました。
先輩からは後輩達にエールを送ってもらいました。
「頑張った自分は、誰よりも心強い自分の応援者となるはずです。」
倉工卒業生として、社会で活躍されることを期待しています。
3年間ご苦労様。
たくさんの元気をありがとう。
岡山県高校バドミントン新人大会
2月3日(土)・4日(日)に備前市運動公園体育館で平成29年度岡山県高等学校バドミントン競技新人大会が開催されました。
A級男子ダブルス
「加藤彰馬 ・ 梶田水晶」組 第5位
「渡邉永和 ・ 蔭谷佑馬」組 第8位
「白神蒼汰 ・ 武 裕汰朗」組 ベスト16
「堀口登羽 ・ 松尾朋弥」組 ベスト32
「清間大輔 ・ 平松勇志」組 ベスト32
「安田拓磨 ・岡本総司」 ベスト32
「宮地 柊 ・加藤 魁」組 ベスト32
B級男子ダブルス
「塩本涼真・定廣恒輝」組 第3位
「山室隆平・三村結城」組 ベスト8
という結果でした。さらなる飛躍を期待します。
選抜バドミントン大会中国地区予選
平成29年12月22日(金)・23日(土)ジップアリーナ岡山で第46回全国高等学校選抜バドミントン大会中国地区予選会が開催されました。
岡山県代表として倉敷工業から2年生の「加藤彰馬 君」と「梶田水晶 君」ペアがダブルスに出場しました。
ダブルス1回戦
倉敷工業 2 対 0 広島県立高陽高校
ダブルス2回戦
倉敷工業 0 対 2 山口県立柳井商工高校
ベスト16
平成30年もさらなる飛躍を目指して頑張りたいと思います。
関係者のみなさん応援ありがとうございました。